BOOKING

Kalender_660x90_Pixel

Vorbestellungen (außer Kindertheater) bitte unter zimmer16@gmail.com (selbstverständlich mit Rückbestätigung) oder mind. einen Tag vorher unter 030 - 48 09 68 00 (Mailbox, kein Rückruf)

BITTE FÜR ALLE KINDERVORSTELLUNGEN BESTELLEN UNTER
kinder.zimmer16@gmail.com

oder mind. einen Tag vorher unter 030 - 48 09 68 00 (Mailbox, kein Rückruf)

Mo

27.3.

20.00

SO NOCH NIE
offene Lesebühne Pankow

Do

30.3.

20.00

Lea Streisand 
War schön jewesen

Geschichten aus der großen Stadt

Fr

31.3.

21.00

FRANKIE GOES TO LIVERPOOL
The Beatles Experience

Sa

1.4.

16.00

Das kluge Bäuerlein - Theater Bügelbrett

21.00

CIELO E TERRA - modern acoustic cuts
Die bekanntesten Songs der Popgeschichte auf klassischen Instrumenten!

So

2.4.

11.00
16.00

Jolanda hat ein kleines Haus - Theater Vielfalt

20.00

Martina Gassmann & Frank Wingold
„In the backyards of our souls“

Mo

3.4.

19.30

OFFENE BÜHNE

Di

4.4.

19.00

DIE FOTOECKE

Mi

5.4.

10.00

Hänschen Klein - Günther Lindner

Do

6.4.

19.30

LIEBLINGSLIEDER
Das BEST OF des Musikerpaares SCARLETT O' & JÜRGEN EHLE
Karaoke für Fortgeschrittene – Mitsingezettel gibt's am Einlass.

Fr

7.4.

20.30

Improtheater IM FREIEN FALL

Sa

8.4.

16.00

Däumelinchens Reise - Maria Mägdefrau

21.00

Schüller
& Band

So

9.4.

11.00
16.00

Die sonderbare Ziege - Marionettentheater Kaleidoskop

20.00

Die Band im Aufbau
Dämmerlicht von Gegensätzen und Zweisamkeit

Mo

10.4.

19.00

2. BÜNDNISGRÜNER STAMMTISCH Pankow Nord
Bürgerbeteiligung in Pankow – aber wie?

ARCHE NOAH FÜR ALLE
Theaterworkshop für Kinder von 8 bis 12 Jahren
vom 10. bis 18. April jeweils von 10 bis 16.00 Uhr
Anmeldung hier

Do

13.4.

20.00

Theater
Ich will nach Chicago - ein Monolog zu sechst
Friederike Ziegler

Fr

14.4.

21.00

Máire Breatnach & Thomas Loefke
Celtic Fiddle, Harp & Song

Sa

15.4.

21.00

Paul Liddell (UK)
One Man Band

So

16.4.

20.00

Wanice
Jazz, Afro-Samba, Bossa Nova

Mo

17.4.

19.30

DIE OFFENE LIEDERBÜHNE

Di

18.4.

19.00

DIE FOTOECKE

Mi

19.4.

10.00

Hanna, das Drachenmädchen - Theater zum Glück

Do

20.4.

19.00

15 Jahre Zimmer 16
Gala ;-)
Anmeldung unter zimmer16@gmail.com erbeten!

Fr

21.4.

21.00

albi's corner
Soloprojekt des Fiddler’s Green-Sängers Ralf Albers

Sa

22.4.

16.00

Le chat botte, der gestiefelte Kater - mobile Märchenbühne

21.00

Man nennt mich Tango!
Ein Tangotheater

So

23.4.

11.00
16.00

Le chat botte, der gestiefelte Kater - mobile Märchenbühne

20.00

MICHAEL BEHM UND MANUEL SCHMID
Geschichten & Lieder eines nicht mehr existenten Landes

Mo

24.4.

20.00

SO NOCH NIE
offene Lesebühne Pankow
Im April schickt die Pankower Lesebühne So noch nie zum 50. Mal “Themenbeauftragte” auf die Bretter.    >>> weiter <<<

Do

27.4.

20.00

BLUE EYED GRASS
Songs und Instrumentals aus dem Schatz der Bluegrass-Standards

Fr

28.4.

21.00

Billy Goodman (USA/Berlin)
... ist ein einzigartiger Slidegitarrist, Sänger und Songwriter

Sa

29.4.

16.00

Die Prinzessin erzählt von der tapferen Katja
Theater zum Glück

21.00

The Cat's Back
... singt mit Schiffsklavier!

So

30.4.

11.00
16.00

Wusel und seine Freunde - Theater Katinchen

20.00

MARI MANA
... eine warme, dunkle Single Malt Stimme.

Mo

1.5.

19.30

OFFENE BÜHNE

Di

2.5.

19.00

DIE FOTOECKE

Do

4.5.

20.00

BEATA KOSSOWSKAS BLUE AIRTRAIN
Blues-Rock und Artverwandtes

Fr

5.5.

20.30

Improtheater IM FREIEN FALL

Sa

6.5.

21.00

Frank Viehweg
WEGE DER LIEBE – Lieder um Aleksandra

So

7.5.

11.00

Rapunzel - Marionettentheater Kaleidoskop

20.00

John Statz (USA)
Liebeslieder

Do

11.5.

20.00

"Ilse und Jules"
Eine musikalische Zeitreise mit Ilse Winter und den Comedian Harmonists
Berliner Schellacktrio

Fr

12.5.

21.00

Das Berliner Quartett
AZOLIA
verspricht feinsten Vocal Jazz.

Sa

13.5.

21.00

Edgar&Marie
Fahrendes Volk

So

14.5.

11.00

Hänschen klein - Günther Lindner

20.00

SELBER
Rock/Deutsch/Akustik

Mo

15.5.

19.30

DIE OFFENE LIEDERBÜHNE

Di

16.5.

19.00

DIE FOTOECKE

Do

18.5.

20.00

Fabe Vega (CH)
Acoustic Rock – Rau, ehrlich & leidenschaftlich

Fr

19.5.

21.00

Melvin Touché & The Tom-Toms
Transatlantische Roots-Combo

Sa

20.5.

21.00

hälm
23 saiten nordic folk

So

21.5.

11.00

Rotkäppchen - Theater zum Glück

20.00

Tangarine (NL)
Das Folk-Duo besteht aus den Zwillingsbrüdern Arnout und Sander Brinks.

Mo

22.5.

20.00

SO NOCH NIE
offene Lesebühne Pankow

Do

25.5.

20.00

Christi Himmelfahrt 2017
Pankepiraten - Humppa aus'm Panketal

Fr

26.5.

21.00

HANNES KREUZIGER
Glück ist machbar

Sa

27.5.

20.30

Wolfgang Edelmayer
Ich habe mich gefunden und suche mich weiter

So

28.5.

20.00

TILIA (CH)
Tour 2017

Do

1.6.

20.00

Bastian Bandt
Liedermacher

Fr

2.6.

20.30

Improtheater IM FREIEN FALL

Sa

3.6.

21.00

Rufus Coates

So

4.6.

20.00

Amistat
ein Abend mit Folk Music und Geschichten

Mo

5.6.

19.30

OFFENE BÜHNE

Di

6.6.

19.00

DIE FOTOECKE

Do

8.6.

20.00

★LASMA
Rockshow Girl with Guitar

Fr

9.6.

21.00

WORT & TON präsentiert: “Wo ist Zuhause, Vogelherz?
Der Singende Tresen

Sa

10.6.

21.00

WAYNE GRAJEDA UND RENÉ SCHOSTAK
melodischer Akustik-Rock

So

11.6.

20.00

Marcello & Jörg Endesfelder
GUNDERMANNprogramm

Do

15.6.

20.00

LILOU & LENNARD BERTZBACH
Doppel-Konzert

Fr

16.6.

21.00

KLEZBANDA
spielt die Lieder einer jahrhundertealten Tradition

Sa

17.6.

21.00

Dirk K’s LOCKOUT STATION
Jazz Trio (USA/Berlin)

So

18.6.

20.00

JACK MARKS (CDN)
singer/songwriter

Mo

19.6.

19.30

DIE OFFENE LIEDERBÜHNE

Di

20.6.

19.00

DIE FOTOECKE

Do

22.6.

20.00

Beatrix Becker | Benjamin Doppscher
Klezmer, Tango, Jazz und die Sehnsucht nach dem Mond

 

Vorbestellungen (außer Kindertheater) bitte unter zimmer16@gmail.com (selbstverständlich mit Rückbestätigung) oder mind. einen Tag vorher unter 030 - 48 09 68 00 (Mailbox, kein Rückruf)

 

BITTE FÜR ALLE KINDERVORSTELLUNGEN BESTELLEN UNTER
kinder.zimmer16@gmail.com

oder mind. einen Tag vorher unter 030 - 48 09 68 00 (Mailbox, kein Rückruf)

 


VORSCHAU
 

 


Downloadbereich:

Kinderprogramm_März_April_2017.pdf
Programm_März_2017.pdf
Programm_April_2017

 

 

 

Máire Breatnach & Thomas Loefke
Celtic Fiddle, Harp & Song

Maire_Breatnach

Freitag 14. April 2017 um 21.00 Uhr
Vorbestellungen bitte unter zimmer16@gmail.com

 

 

 

Melvin Touché & The Tom-Toms
Transatlantische Roots-Combo

melvin_touche

Freitag 19. Mai 2017 um 21.00 Uhr
Vorbestellungen bitte unter zimmer16@gmail.com

 

 

 

★LASMA
Rockshow Girl with Guitar

LASMA

Donnerstag 8. Juni um 20.00 Uhr
Vorbestellungen bitte unter zimmer16@gmail.com

 

 

Werbepartner:

 

  KLICK > Logo-Eulen Apotheke < KLICK

 

 

pankebuch_logo

 

 

www.pankebuch.de - Webshop mit PORTOFREIER Lieferung

Wilhelm-Kuhr-Str. 5, 13187 Berlin

 

Roessler_Logo
http://www.getraenke-roessler.de/

 

Gutscheinbuch: Berlin für Familien

Die Familien-Gutscheinbücher für Berlin und Umgebung sind seit Oktober fertig und können für 12,95 € unter www.mycitykids.de und im (Buch)Handel erworben werden. Den Online-Blick ins Buch gibt es hier:
www.mycitykids.de/gutscheinbuch-familien-berlin-2017

 

Programmänderungen, Tippfehler, Irrtümer vorbehalten!
Wer einen Fehler findet, kann ihn behalten!